Творчество и научный подход: идеи для секций «Математика и экономика» и «Физика»

Творчество и научный подход: идеи для секций «Математика и экономика» и «Физика»

До 23 марта идет отборочный тур 30 региональной научно-практической конференции учащихся «Творчество юных». В 2026 году мы ждем работы школьников 7-11 классов и студентов средних специальных учебных заведений по секциям «Информационные технологии и программирование», «Компьютерная графика и дизайн», «Лингвистика», «Математика и экономика», «Медиакоммуникации», «Медицина и здоровьесберегающие технологии», «Средства проектирования ЭКБ и робототехники», «Техносферная безопасность и экология», «Умный город», «Физика», «Химия», «Цифровые технологии будущего».

В этой и следующих статьях вы узнаете о том, какие проекты ждут на своих секциях ведущие преподаватели нашего вуза, которые будут оценивать работы, в чем суть каждой из секций и какие перспективы перед вами откроются при поступлении в МИЭТ по интересующему вас направлению.

Секция «Математика и экономика»

Уникальная площадка для юных исследователей, которые мыслят логически, видят закономерности в сложных процессах и стремятся применять научный подход к решению задач. Здесь ценятся глубина анализа, творческий подход к исследованию и умение видеть взаимосвязи между теорией и практикой.

В рамках секции работают две самостоятельные подсекции.

«Математика» — для тех, кто видит красоту в строгих доказательствах, любит исследовать закономерности и создавать собственные математические модели. Мы ждём как фундаментальные исследования, так и творческие проекты на стыке наук, а также оригинальные решения нестандартных задач и собственные творческие разработки (игры, головоломки, пособия)», — отмечает Наталия Консевич, доцент Института физики и прикладной математики (ФПМ), к.ф.-м.н.

«Экономика» — для творческих практиков и аналитиков будущего, стремящихся проводить исследования рынков, готовить бизнес-планы, проекты по развитию территорий. Здесь ключевую роль играют точные расчёты, анализ данных и цифровые технологии. Мы ценим глубину замысла, ясность мысли, смелость подхода и умение увлечь своей находкой других. Покажите, как ваша идея решает конкретную проблему и открывает новые возможности», — подчеркивает Ирина Тихомирова, доцент Института экономики, управления и психологии, к.э.н.

Направления подготовки «Прикладная математика», «Математика и компьютерные науки» готовят специалистов широкого профиля, сочетающих фундаментальную математическую подготовку с навыками IT. Выпускники разрабатывают программное обеспечение, моделируют процессы, анализируют данные, создают ИИ-системы и алгоритмы.

Направление «Менеджмент», включающее профили «Финансовый и инвестиционный менеджмент» и «Маркетинг и управление инновационными проектами» готовит универсальных управленцев среднего и высшего звена. Студенты не только изучают фундаментальные законы рынков и математические методы, но и учатся стратегическому планированию, риск-менеджменту и принятию оптимальных решений. Выпускники МИЭТ востребованы в IT-компаниях, финансовых структурах и высокотехнологичных отраслях.

Успешное выступление на конференции «Творчество юных» может стать вашим первым шагом к поступлению на эти направления.

Так, например, путь в МИЭТ начался у Полины Кузнецовой из Коврова (ИКТ-41): «К 11-му классу у меня за плечами уже был опыт разных конференций — школьных, городских, даже всероссийских. Проект, с которым ехала в МИЭТ, был про пространственные циклоиды — это такие эстетичные кривые, которые описывают точку на движущемся объекте. Готовилась с школьным преподавателем Мариной Александровной Ерхалёвой и инженером из компании, которая сотрудничала со школой. Хотелось сделать что-то осязаемое. И понеслось: Зеленоград (не бешеный, но технологичный), чёткое понимание, что хочу быть инженером, а не просто айтишником, и тот самый пазл из причин, который сложился в поступление. Здесь я нашла своё направление и не прогадала. Я реалистично оценила свои силы и поняла, что у меня хорошие шансы поступить в МИЭТ и получить не просто профессию, а целый набор скиллов — от hard skills до soft skills. И знаете что? Эти шансы реализовались!»

Регистрация

Секция «Физика»

Галина Манилова, к.ф.-м.н., доцент Института ФПМ: «Физика, являясь фундаментальной наукой, описывающей законы природы, предоставляет широчайший простор для научно-исследовательской и творческой деятельности. На секции «Физика» конференции «Творчество юных» могут быть представлены самые разнообразные работы , раскрывающие суть физических явлений, происходящих в повседневной жизни, природе, технике. Физика – экспериментальная наука, поэтому особенностью нашей секции является необходимость сочетания экспериментальной работы с теоретическим обоснованием исследования. Как правило, высокой оценки жюри удостаиваются работы, содержащие достойную экспериментальную часть с оценкой погрешностей эксперимента, теоретическое обоснование рассмотренного физического явления и предложения по его практическому применению. Отсутствие экспериментальной части в работе будет придавать ей статус реферативной, а работы описательного характера на секции «Физика» не рассматриваются.

В то же время мы будем рады рассмотреть широкий спектр исследований, включающих экспериментальные результаты и результаты компьютерного моделирования физических явлений; разработку и создание новых физических демонстраций; детальное объяснение наблюдаемых на опыте физических явлений и эффектов; иные работы, имеющие практическое значение».

Выполнение научно-исследовательской работы и выступление с нею на секции «Физика» конференции «Творчество юных» подарят вам не только радость творчества, усиление мотивации к изучению физики и умение презентовать свою работу, но будут иметь вполне конкретное практическое значение. Напомним, что призеры и победители конференции получат 6 и 8 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в МИЭТ. Это особенно актуально сейчас, когда распоряжением Правительства РФ от 19.11.2024 №3333-р законодательно предложено проводить вступительные испытания по физике при приёме на все инженерные направления подготовки (специальности) в 2026 году.

Знание физики и желание заниматься предметом очень помогут вам и в дальнейшем, т.к. изучение предмета продолжится в университете при поступлении на все технические направления подготовки. Обучаясь в магистратуре в ИФПМ МИЭТ вы сможете заниматься удивительными проблемами физики конденсированного состояния, физики микро- и наноструктур, методами их исследования и математического моделирования, разработкой новых элементов электронных устройств. Эти и другие исследования ждут вас в научно-исследовательской лаборатории сверхпроводниковой микроэлектроники (НИЛ СПМЭ) и электронной микроскопии (НИЛ ЭМИ), а также Центре коллективного пользования «Диагностика и модификация микроструктур и нанообъектов» (ЦКП ДММН).

Софья Кондратьева (МТ-41), Тольяти, призёр конференции: «Я участвовала в "Творчестве юных" в 2021 году. К тому моменту у меня уже был опыт других конференций, но этот год запомнился особенно — всё проходило дистанционно. Когда не видишь слушателей, гораздо труднее донести мысль, непонятно, насколько аудитория в теме и на чём делать акценты. Именно оттачивание этих навыков стало моим главным вызовом. Проект был посвящён оптимизации педального узла гоночного автомобиля — конструкции и применяемых материалов. О конференции мне рассказали и предложили поучаствовать педагоги в школе. Честно говоря, я никогда особо не интересовалась электроникой. Но преподаватели, которые оценивали проекты, оставили неизгладимое впечатление. Именно поэтому я решила подавать документы в МИЭТ. Я точно знала, что хочу быть материаловедом, потому что именно они определяют развитие общества. Был каменный век, железный, бронзовый — наше время иногда называют веком наноматериалов. И к счастью, в МИЭТе оказалось такое направление в институте ПМТ. А после экскурсии по лабораториям института все сомнения развеялись. Учусь уже четвёртый год, и мои мысли не изменились: вернись я в прошлое, поступила бы так же — в МИЭТ, в институт ПМТ».

Ваши самые амбициозные планы должны начаться с первого шага. Подать работу на секцию «Физика» — правильный первый шаг!

Регистрация

Также вам может быть интересно «Цифровые технологии будущего»: проекты, где встречаются космос, ИИ и сенсоры
Приемная комиссия 8 800 600-56-89 abit@miee.ru
Контакты для прессы +7 499 720-87-27 mc@miee.ru