Подвели итоги НТО по профилю «Цифровые сенсорные системы»
27 февраля на базе НИУ МИЭТ состоялась церемония закрытия Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Цифровые сенсорные системы». Мероприятие проходило в рамках реализации программы Передовой инженерной школы «Средства проектирования и производства электронной компонентной базы» МИЭТ.
Финалистами соревнований стали 69 талантливых школьников из 10 регионов России.
На закрытии НТО с приветственным словом выступили:
- руководитель проектного офиса НТО Дмитрий Куценко;
- проректор по учебной работе МИЭТ Александр Балашов;
- представители индустриальных партнеров: руководитель группы биомедицинской электроники АО «НИИМЭ» Александра Гончарова, директор социальных проектов АО «Микрон» Екатерина Королева и начальник отдела системных разработок АО «Микрон» Станислав Шепелев.
Начальник Управления профориентационной деятельности Юрий Устинов рассказал об итогах финала НТО: «В рамках заключительного этапа участникам предстояло решить задания предметного тура по физике и информатике, а также справиться со сложной практико-ориентированной задачей инженерного тура. Сотрудники Института микроприборов и систем управления имени Л.Н. Преснухина (МПСУ) и Детского технопарка "СМАРТ-ПАРК" подготовили для участников задачу по проектированию и разработке адаптивной системы, предназначенной для эффективного преобразования энергии торможения в электричество. Работа в рамках инженерного тура велась в командном формате, что позволило школьникам продемонстрировать не только уровень подготовки, но и навыки взаимодействия, распределения ролей и совместного принятия решений. Можно отметить значительный рост интереса школьников к инженерным специальностям и высокий уровень их подготовки. Олимпиада прошла успешно, а победители и призеры получили заслуженные награды. В этом учебном году профиль “Цифровые сенсорные системы” включён в перечень РСОШ, что предоставляет победителям и призерам возможность поступления в университеты России без вступительных испытаний. Мы были рады принять талантливых школьников из разных регионов России и надеемся, что они выберут МИЭТ для получения высшего инженерного образования».
Защищали свои проекты участники перед жюри. В состав экспертов вошли:
- Егор Александровский (инженер-конструктор АО «Микрон»),
- Александр Балабаев (преподаватель Детского технопарка «СМАРТ-ПАРК»),
- Сергей Балабаев (ассистент Института МПСУ),
- Павел Бумагин (инженер-программист АО «НИИМЭ»),
- Владимир Жмылев (старший преподаватель Института МПСУ),
- Дмитрий Калеев (к.т.н., заместитель директора по образовательной деятельности, доцент Института МПСУ),
- Сергей Лопухинов (инженер-разработчик АО «Микрон»),
- Юрий Новиков (ассистент Института МПСУ),
- Александр Силантьев (старший преподаватель Института МПСУ),
- Станислав Шепелев (начальник отдела системных разработок АО «Микрон»).
В командном зачете лидером стала команда «Непридумали + -» в составе:
- Михаил Лазутин (г. Москва),
- Илья Горюнов (г. Санкт-Петербург),
- Ярослав Шанин (г. Санкт-Петербург),
- Максим Курбако (г. Санкт-Петербург).
По итогам соревнований были определены победители и призеры.
Победители:
- Михаил Лазутин (г. Москва)
- Илья Горюнов (г. Санкт-Петербург)
- Андрей Эппингер (Ярославская обл.)
- Ярослав Шанин (г. Санкт-Петербург)
Призеры:
- Даниил Алиев (г. Санкт-Петербург)
- Максим Курбако (г. Санкт-Петербург)
- Арсений Обуховский (Новосибирская обл.)
- Антон Свиридов (г. Москва)
- Дмитрий Симаков (Кемеровская область — Кузбасс)
- Андрей Федоров (г. Москва)
- Георгий Фурыгин (г. Санкт-Петербург)
- Артемий Чернов (Новосибирская обл.)
- Егор Чешуин (Ярославская обл.)
- Никита Ямщиков (Орловская обл.)
По итогам мероприятия своими впечатлениями поделился капитан команды-победителя «Непридумали + -» Илья Горюнов, 11 класс (г. Санкт-Петербург):
«Решение пришло спонтанно: мы захотели попробовать свои силы в Национальной технологической олимпиаде. Выбирали профили прицельно — те, что давали уровень РСОШ. С робототехникой я был знаком с детства, поэтому в тройку направлений закономерно вошли “Цифровые сенсорные системы”. В финал вышли почти без усилий, но настрой был боевой: хотелось только победы. Изучили задания прошлых лет — на первый взгляд они пугали, но в процессе решения оказались вполне по силам. Мы приехали с зарядом победить — и мы победили».
Проведение олимпиады на территории университета способствовало формированию у будущих абитуриентов целостного представления о МИЭТе. Решение реальных инженерных задач — это совершенно иной уровень вовлеченности и погружения в профессиональную атмосферу.
Сделать пребывание участников НТО в университете максимально комфортным и интересным помогли вожатые отряда «БиТ». Для участников была подготовлена насыщенная научно-просветительская программа. Школьники пообщались с научными сотрудниками университета, познакомились с образовательной и исследовательской средой вуза.
Напомним, национальная технологическая олимпиада проводится с 2015 года и входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». Организаторами НТО выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Высшая школа экономики, Кружковое движение НТИ, президентская платформа «Россия — страна возможностей», Агентство стратегических инициатив, «Движение первых» и Платформа НТИ.
Индустриальными партнерами профиля «Цифровые сенсорные системы» выступили АО «Микрон» и АО «НИИМЭ».